Март 2020

19 марта во 2 корпусе нашего детского сада прошла встреча родительского клуба «Мир вокруг меня».

Родительский клуб «Мир вокруг меня» (проект сотрудничества с родителями воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью, имеющих тяжелые нарушения зрения). Основной целью деятельности клуба является обучение родителей современным методиками абилитации и основам коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими тяжелую зрительную патологию и инвалидность, через включение их в практику образовательной коррекционно-развивающей деятельности ДОУ.

Встреча клуба прошла в обновленном кабинете педагога-психолога. Специалисты представили пособия и игры для работы с детьми, имеющими глубокие нарушения зрения: звуковые мягкие игрушки, тактильно-звуковые книги, предметно – развивающая среда «Фиолетовый лес».   Психолог Изотова Ирина Станиславовна рассказала о занятиях с ребятишками по развитию эмоционально-волевой и познавательной сфер, объяснила причины «родительских» затруднений и способы успешного взаимодействия с детьми.  На встречи тифлопедагог Гончарова Яна Александровна ознакомила родителей с методикой А. Любимого «Обучение предметно-практическим действиям детей с глубоким нарушением зрения. Рассказала, чему обучает на занятиях. Инструктор по физической культуре Гуркова Ольга Сергеевна рассказала родителям о методике А.Р. Азарян «Обучение детей ходьбе и ориентировке в пространстве», и о методах и технология используемые при работе с детьми. В завершении педагоги и родителе и спланировали темы следующих встреч.

Прочитать остальную часть записи »