Август 2020

05.08.2020

postheadericon «Семья – наше все»

Вот и прошла очередная тематическая неделя «Семья – наше все».

Семья – самое главное в жизни каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кому желаем добра и счастья, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся. Именно в семье мы учимся любви, заботе и уважению.

В течении тематической недели, с детьми проводились беседы о семье. Дети с удовольствием просматривали семейные альбомы с фотографиями и рассказывали о членах своей семьи —  о своих бабушках и дедушках, мамах и папах, братьях и сёстрах,  узнали, почему семья — это 7-я, слушали стихотворения и пословицы о семье, рисовали, лепили на тему «Моя семья».

Дети играли в  сюжетно-ролевые игры «Семья», «Мамины помощники», «Помогаем папе», был организован просмотр презентации «День семьи, любви и верности». Дети познакомились  с историей возникновения праздника, рассказали  о том, что символом праздника являются ромашки. Дети с большим интересом рассматривали слайды, задавали вопросы, отгадывали загадки о членах семьи. В подарок своим семьям дети сделали ромашку из бумаги — символ праздника. Для родителей были разработаны тематические консультации: «Воспитание любовью», «Семейные традиции

Благодаря таким мероприятиям, мы воспитываем у ребенка любовь и привязанность к своей семье, дому, уважение к пожилым людям, доброе, внимательное, уважительное отношение ко всем членам семьи. Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням и бережному отношению к традициям.

Семья — это самое емкое слово.

В нем слышится «семя» — жизни основа.

Семь «я» — это семеро, связанных прочно,

И будущих жизней — надежный источник.

Семья — это радостный детский смех.

Семья — то, что в жизни нам дарит успех!

Пусть будут опорой друг другу родные,

И пусть всех минуют несчастья любые!

Семья — нашей жизни надежный оплот,

Что в детстве и в старости нас бережет.

Семья — на любви построенный дом,

Пусть радость и счастье царствуют в нем!

postheadericon «Природные явления»

В рамках проекта «Лето маленькая жизнь» в группе № 10 прошла тематическая неделя «Природные явления». Дети познакомились с разнообразными природными явлениями. Всем участникам было очень интересно! Значительное место в наших мероприятиях  в рамках тематической недели заняли наблюдения за природными явлениями на свежем воздухе: солнце, ветер, дождь, радуга.

Дети посмотрели развивающий мультфильм «Явления природы»:

А для закрепления информации попробовали смоделировать некоторые из природных явлений в группе. Дети рисовали солнце и радугу, на бархатной синей бумаге из ваты мастерили облака, рисовали на песке, отгадывали загадки, играли в подвижные игры, повторяли цвета радуги и считали их. Дети получили удовольствие от выполненной работы в коллективе.

Участие в проектной деятельности является средством выражения и развития творческих способностей, развития познавательной активности.

Воспитатель: Ядонист Е.В.

postheadericon «Ромашка белая, листочки нежные»

Много разных цветов есть на свете. Но ромашка милей, говорит нам о лете. Считается, что там, где падает звезда, расцветает ромашка. А ещё говорят, что ромашки — это маленькие солнышки, которые соединяют множество дорог — лепестков. Ромашка ассоциируется с русской природой, лугами и запахами российских просторов.

На прошедшей неделе дошкольниками была выбрана тема «Ромашка белая, листочки нежные». Дети творчески подошли к воплощению идей тематической недели. В творческой мастерской группы 15 «вырастали» особенные ромашки — бумажные, из ватных палочек, нарисованные на асфальте, которые так быстро не увянут. На прогулке малыши наблюдали за этими цветами, рассматривали строение цветка, его внешний вид, пекли «ромашковые пироги». Играли в подвижные игры «Собери ромашку», «Наложи на лепесток». Вся неделя была интересной, увлекательной и познавательной. Настроение у всех малышей было светлым как лепестки ромашки и радостным как её серединка.

Щетинина М. В.