postheadericon Дары осени: осеннее угощение

И в лесу, и у воды

Приготовила природа

Всевозможные плоды.

Осень – прекрасная пора, она делится с нами не только яркими цветами, но и осенними дарами. Множество овощей, фруктов, ягод, орехов, грибов   презентует нам осень.

В  подготовительной группе № 16 прошла тематическая неделя «Дары осени: осеннее угощение». С детьми проводились беседы: «Дары осени», «Что нам осень принесла?», «Осень золотая». Ребята с большим интересом рассматривали, изучали и сравнивали овощи, фрукты, орехи, ягоды и грибы по разным свойствам и качествам. Осенние дары дети пробовали рецепторами обоняния и осязания, дегустировали их вкусовые качества. Также они с большим удовольствием отгадывали загадки, рисовали натюрморты, лепили, делали аппликации и поделки из природного материала, проводили эксперименты.

Ярким финалом тематической недели стало приготовление детьми салата из огурцов и помидоров.

Воспитатель Луханина М.Г.

postheadericon Что такое наш организм?

Ты должен знать свое тело,

Знать и любить.

Самое первое дело –

В мире с ним жить.

У взрослых может возникнуть вопрос: «Нужно ли рассказывать ребенку – дошкольнику, о том, как устроен его организм?» Конечно,  ребенку следует дать начальное представление об устройстве его организма, для того, чтобы осознанно заботится о своем теле, здоровье, бережно относится к себе, соблюдать гигиену.

В нашей группе № 16 прошла тематическая неделя «Что такое наш организм?». Мы старались обратить внимание ребенка на самого себя, на свое тело, свой организм, на свои возможности и способности, развивали умения детей чутко прислушиваться к своему организму, чтобы лучше его понимать и помогать ему. В течение недели с детьми проводились  тематические беседы: «Организм. Что это?», «Органы нашего тела и их назначение», «Здоровые зубы», «Я и мое тело». Они рассматривали иллюстрации частей тела и органов чувств человека и  с удовольствием рисовали их, проводили опыт «Как мы дышим?». В совместной и свободной деятельности дети и педагоги  использовали дидактические игры «Части тела человека», «Полезная и вредная еда для зубов».

Ребята в непринужденной обстановке с пользой для себя, узнали много нового и интересного. Но, тем не менее, они знают, что еще много неизученного в этом увлекательном мире — организм человека!

Воспитатель Луханина М.Г.