08.02.2021

Проект «Этнографический марафон» музея г. Северска стал победителем Открытого Благотворительного конкурса Фонда Михаила Прохорова «Новая роль библиотек в образовании».

В рамках реализации проекта разработана программа «Народы Томской области», составлен маршрут на Google-карте, проиллюстрированный фотографиями музейных экспонатов и дополненный оцифрованными печатными изданиями, находящимися в библиотеке музея (представлено  247 экспонатов и печатных изданий МБУ «Музей г. Северска»).

Познакомиться с музейными экспонатами и книгами можно по ссылке: https://www.google.com/maps/d/edit?mid=15A9-t6sMhUxlf_C-agYygyrgcnsIM7bR&ll=56.610274641599204%2C84.91631825340313&z=11

Изучение традиционной культуры этносов Томской области позволит обсуждать проблему уникальности каждой и её вклад в развитие общемировой культуры, формировать эстетические, национальные и нравственные ценности, а также стремление сохранять и преумножать культурное достояние родного края.

postheadericon «Трудно птицам зимовать, будем птицам помогать»

Знакомиться с зимующими птицами можно круглый год. Эти птицы не улетают в тёплые края, а остаются с нами в любое время года, являются истинным украшением нашей природы, особенно зимой, благодаря яркому оперению, оригинальной внешности или своеобразному «пению». Во время прогулок дошколята наблюдали за зимующими птицами на участке,  и сделали выводы о том, что птицам зимой очень тяжело. Дети вместе с родителями смастерили кормушки, раскрасили, принесли семечки, пшено. Каждый ребёнок стремился внести свою лепту в общее дело.

Для того, чтобы успешно и интересно реализовать тематическую неделю был собран иллюстративный и дидактический материал по теме, организованы и проведены различные виды деятельности: лепили, рисовали, раскрашивали, делились с родителями впечатлениями от наблюдений за снегирями, синицами, воробьями.

Воспитатель: Щетинина Марина Васильевна