12 апреля — отмечается день первого полёта человека в космос «День космонавтики». В этот день, при старте космического корабля «Восток», Ю.А. Гагариным произнесена знаменитая фраза «Поехали». С этой фразы и началось первое путешествие человека в космическое пространство на встречу планетам и звёздам.

На сегодняшний день, космос остаётся главной загадкой для человека. Для изучения ближайших планет отправляют спутники, которые делают фотографии и направляют их на Землю. Уже сегодня марсоходы бороздят просторы Марса в поисках следов жизни. Уже в 2024 – 2025 году знаменитым учёным Иланом Маском, владельцем космической компанией «SpaceX» планируется отправить первых людей, на Марс которые будут там жить, изучать красную планету и готовить место для жилья новых космических путешественников.

В честь праздника в нашей группе были проведены беседы о космосе с презентацией, был показан яркий и развивающий мультфильм о планетах Солнечной системы, всей группой был сконструирован 3D макет на котором изображено Солнце и другие планеты с названиями. Дети были очень заинтересованы и приобрели множество знаний о космосе.

Воспитатель: Синдянкина Е.Е.