Январь 2022

23.01.2022

postheadericon Отворяй ворота, пришла Коляда!

Наш любимый детский сад целый день ликует, Потому что всей гурьбой в нем нынче колядуют.
Слаженно поют колядки в эти праздничные святки, Счастья всем, добра желают, дружно сеют, посевают.

Святки – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.
В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни — колядки, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и
В детском саду, на территории  первого корпуса прошли Рождественские колядки. Мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными традициями и обрядами на Руси.
Дети сами были в роли колядовщиков, участвовали в традиционных рождественских играх. Водили хороводы и играли на музыкальных инструментах с Хозяюшкой, а Домовой научил  печь горячий и  ароматный пирог.
Затем веселой гурьбой  отправились в гости к Бабе Яге, которая хотела проверить, какие все ловкие и умелые, и дети справились со всеми испытаниями. А Баба Яга угостила их сладостями.  Цыганка Аза за то, что ребята исполнили под окнами ее дома весёлые песенки-колядки, прославляющие хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, нагадала всем здоровья, счастья и хорошего настроения на весь грядущий год.

Участвие в подобных мероприятиях дает детям возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний. Все получили положительные эмоции и хорошее настроение!

postheadericon Круг поддержки

О готовности, а точнее о психологической готовности детей к школе, говорят уже давно. Но ведь к этому событию  должны быть готовы и родители. От этого будет очень многое зависеть. Если у родителей не будет страхов и тревог по поводу своего ребенка, если будет установлен контакт с учителем, то и ребенок будет чувствовать себя уверенно и защищенно. Это поможет ему легче и быстрее адаптироваться к новым условиям. В ходе работы с родителями наших будущих выпускников выяснилось, что они испытывают тревоги и опасения по поводу  обучения в детей школе. Тогда  было решено провести  родительское собрание с использованием технологии «Круг поддержки».
На этом мероприятии родители «оживили» воспоминания о своем первом дне в школе; проговорили какие тревоги и опасения испытывали по поводу предстоящего обучения их детей; определили, что еще нужно сделать  родителям, чтобы  самим быть психологически готовыми к поступлению детей  в школу.

Педагог-психолог Толмачева Ю.В.

postheadericon Рука наставника

В настоящее время тема наставничества очень актуальна. Наставничество предполагает
индивидуальную направленную помощь молодым специалистам в ознакомлении с
коллективными традициями, общими правилами, профессиональными особенностями работы.
Наше дошкольное учреждение — не исключение. В нашем ДОУ создано Методическое
объединение по наставничеству, в котором опытные педагоги берут под свое «крыло»
малоопытных коллег, передавая им свои знания и практические умения.
В рамках этой работы 13 января, с целью психологической поддержки молодых и малоопытных
педагогов, психологами ДОУ Толмачевой Юлией Валерьевной и Изотовой Ириной Станиславовной
был проведен «Круг поддержки».
На нем педагоги смогли эмоционально разгрузиться, сблизиться, осознать, что каждый педагог
является частью большой команды профессионалов.

педагог — психолог Толмачева Ю.В.