Апрель 2022

postheadericon Неделя Космонавтики в детском саду

Космос — это интересно, необычно, загадочно! А наша страна имеет особое отношение к этой теме: спутник, Белка и Стрелка и первый человек покоривший космос, Герой Советского Союза лётчик — космонавт Юрий Алексеевич Гагарин! Мы с ребятами не оставили без внимания это событие, с 05 по 12 апреля в группе 15 проходила неделя, посвящённая Дню Космонавтики. Воспитанники со своими мамами и папами смастерили замечательные «космические» поделки. Чего среди них только не было: и ракеты, и летающие тарелки, и инопланетяне, и планеты. Работы получились яркие, оригинальные и красочные. На познавательных беседах ребята с интересом слушали о первом человеке, отправившемся покорять космическое пространство — Юрии Гагарине, о собачках Белке и Стрелке, которым удалось до человека побывать в космосе, о планетах Солнечной системы, о космических полётах. Дошколята с удовольствием представляли себя «космонавтами» в «невесомости». Теперь у некоторых ребят появилась мечта — полететь в космос. Кто знает, быть может, когда — то, для кого — то из них это станет явью.

Воспитатели: Щетинина М. В., Шеховцева Т. М.

Первые представления о космосе можно и нужно давать детям уже в дошкольном возрасте. Ведь эта тема очень интересна и увлекательна.
12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полёта. Мы посвятили этой теме целую неделю. Дети познакомились с космосом и всем, что с ним связано, узнали много интересного о космонавтах, планетах, о солнечной системе, неопознанных летающих объектах. А «космическая» музыка помогала нашим детям представлять себя настоящими космонавтами.

Воспитанники третьего корпуса нашего детского сада отправились в космическое путешествие на разные планеты. Все ребята с большим интересом выполняли задания, участвовали в эстафетах, старались победить и не подвести команду. Ребята 15 группы с задором рассказали стихотворения о космосе, космонавтах, ракетах и планетах. С хорошим настроением и незабываемыми впечатлениями дети вернулись после путешествия в свои группы.

Космическая тема всегда была интересна для детей. Сильные и смелые люди — космонавты, загадочность планет, возможность жизни других цивилизаций на этих планетах волнуют и увлекают подрастающее поколение. 12 апреля в подготовительной группе № 4 «Радуга» прошёл тематический день, посвящённый Дню космонавтики.  Для расширения кругозора в группе были использованы иллюстрации о планетах, космонавтах спутниках, созвездиях. Мы с ребятами сделали планеты Солнечной системы: Плутон, Меркурий, Сатурн, Нептун, Венера, Земля. Смастерили игровую зону.  В беседах с педагогами дети узнали о человеке, покорившем космическое пространство- Ю. Гагарине, первой женщине космонавте В. Терешковой, о том как четвероногие друзья человека проложили путь к звездам, о планетах больших и маленьких, об их свойствах. Свои знания и умения дети закрепили в коллективной творческой работе, которая получилась яркой и оригинальной игровой зоной. С удовольствием дети разгадывали звездные загадки, большой популярностью среди воспитанников пользуются дидактические игры «Сложи из звезд созвездие». Этот день прошёл весело и оставил море позитивных эмоций у воспитанников детского сада. Планетами, которые дети изготовили в группе, украсили музыкальный зал для квест- развлечения «Межгалактический полет», который состоится 14 апреля и конкурса чтецов «Зажги звезду», организованного 15 апреля.

Воспитатель: Решетняк Е.Л.

В преддверии праздника » День Косманавтики» в группе раннего возраста » Солнышки» было проведено много интересного:
играли в пальчиковые игры: » Солнышко», » Дождик», играли в подвижную игру » Солнышко и дождик!, рисовали «Небо»и лепили «Яркие звезды»( пластилинография), провели фотосессию, совместно с детьми и родителями оформили выставку.

Воспитатели группы: Волкова Н.В., Макаренкова Н.В., мл.в-ль Игольникова Т.Н

В группе 13 прошёл квест на тему «Космос». Дети прошли по разным этапам квеста — отгадывали загадки, конструировали ракету, играли в подвижную игру, собирали пазлы,а также собирали звезды!

11-15 апреля в группе №7 проходит тематическая неделя, посвящённая дню космонавтики. Ребята экспериментировали, рисовали космос, лепили планеты из пластилина, читали книги, отгадывали загадки о космосе.