postheadericon Сладкая неделя

Как вы думаете, что любят все дети на планете? Конечно сладости. Этой вкусной теме  была посвящена целая неделя, на радость  всем сладкоежкам.

Целью тематической недели было знакомство детей с необычным праздником – всемирным Днем шоколада, который празднуется 11 июля, с историей появления шоколада.

Вместе с детьми  было проведена   интерактивная игра – викторина «Все о сладостях». Дети рассуждали о том, как изготавливается шоколад, вспоминали о том, какие герои сказок и  мультфильмов любят сладости, отгадывали «на быстроту» кондитерские изделия и десерты по описанию.

Интересно, что для игры можно сделать  сладости из разного  материала: лего- конструктора, блоков Дьенеша, фантиков, коробочек, кусочков ткани, соленого теста. Этим «вкусным» занятием очень увлеклись малыши. На протяжении всей недели они вместе с воспитателями готовили «Фантазийный торт». Попробовать его, конечно, не удастся, но полюбовались такой красотой можно вдоволь.

Капкейки, мороженое, торты, пирожные, печенье, пастила, пирожки, слойки …столько много вкусностей было вокруг, представленных в  рисунках, поделках, картинках, выставках,  организованных детьми и взрослыми.

Завершением вкусной недели  стало проведение квест – развлечения «Путешествие в страну шоколада». Вместе с веселушкой Конфеткой дети придумывали рецепты тортов, изготавливали обертки для конфет, разгадывали ребусы и пели веселые песни.

Что интересного узнали дети, кроме того, что конфеты сладкие и немножко вредные? Узнали интересные факты о том, что основной «шоколадный» продукт – какао бобы совсем не сладкие, а наоборот, горькие. Так же узнали, что сахар изготавливается из свеклы, тростника. Научились замешивать тесто, делать многоярусные «торты» и многое другое. Но одно из самых важных выводов, которые сделали дети – конфета становится вкуснее тогда, когда делишься ею с другом!