postheadericon Школа ответственного родительства

Доверяем ли мы своим детям? Как часто хотим «помочь», сделать за ребенка то, что он умеет уже сам делать? «Проще» утром его самим раздеть или терпеливо ждать, когда он сам разденется и аккуратно сложит вещи? Уберет за собой разбросанные игрушки или самим быстрее это сделать? Каждый день мы сталкиваемся с подобными ситуациями. И, как показывают наши наблюдения, нам, взрослым, проще, легче и быстрее сделать за ребенка: «ведь он еще маленький», «мне некогда», «я тороплюсь», «все равно он не сделает так как надо и придется переделывать за него» и т.п.

К сожалению, дети очень быстро привыкают к подобным действиям взрослого, и перестают проявлять инициативу. А зачем? Ведь есть мама, бабушка, папа, дедушка. Они сами все сделают. А это, в свою очередь приводит к тому, что мы формируем у наших детей синдром выученной беспомощности. Какие факторы этому способствуют, как этого избежать – этому была посвящена очередная встреча с родителями детей второй младшей группы в рамках проекта  «Школа ответственного родительства»