postheadericon Российский флаг

В группе №8 «Пчёлки» прошло мероприятие «Родины моей цвета», посвящённое Дню Российского флага. С детьми поговорили о том, что они знают о флаге: «У него есть три цвета, это флаг нашей страны». Посмотрели мультфильм «История Российского флага». Узнали, что впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел», в царствование отца Петра I Алексея Михайловича. В наше время, цветам российского флага приписывается множество символических значений. Белый цвет — благородство и откровенность; синий цвет — верность, чест­ность, безупречность; красный цвет — мужество, смелость, великодушие. Отмечая праздник, мы выражаем уважительное отношение к государственным символам.

Во время беседы с детьми, было решено изготовить флажки-триколор своими руками. Дети подобрали необходимые материалы, внимательно выкладывали и склеивали полоски в нужном порядке.

В технике коллажа, воспитанники группы изготовили плакат «Ко Дню рождения Российского флага». Все дети группы внесли свой вклад в работу: кто-то придумывал композицию из символов, кто-то рисовал, вырезал, другие наклеивали и штриховали фон. Совместная работа понравилась всем.

На прогулке мы провели викторину «Мы – патриоты России». Дети отвечали на вопросы: «Как называется наша страна?», «Назови столицу нашей Родины», «Что такое Государственный флаг?», «Как флаг назывался в старину?», «Какие цвета представлены на Государственном флаге?», «Как мы можем толковать значение цветов флага?», «Почему мы чтим Государственный флаг?» и т.п. Таким образом, ребята закрепили свои знания и высказали понимание по теме о Государственной символике.

В заключение важной патриотической темы, мы с детьми подготовились и успешно провели флешмоб, посвященный «Дню Российского флага». Дети с воодушевлением приступили к изготовлению султанчиков. Принесли из дома материалы: пакеты, скотч. Не всё получалось легко: то пакеты не складывались как надо, то не ровно разрезались и не склеивались, но вместе мы преодолели эти трудности.

Автор: Коптева Е.В.