05.05.2024

postheadericon Семинар — практикум «Особенности организации психолого — педагогической поддержки семьям с детьми с ОВЗ и инвалидностью»

03 мая 2024 г. в нашем дошкольном учреждении состоялся семинар — практикум «Особенности организации психолого — педагогической поддержки семьям с детьми с ОВЗ и инвалидностью». Для педагогов города была представлена система работы детского сада с семьями, имеющих детей с ОВЗ и инвалидностью, различные формы взаимодействия, которые способствуют выстраиванию доверительных отношений, сплоченности, понимании того, что мы вместе действуем в интересах ребенка.
В семинаре приняли участие педагог — психолог МБОУ «Школа — интернат для детей с ОВЗ и инвалидностью» Изотова И.С., представив тенологию «Круги доверия». Вопрос преемственности между школой и дошкольным учреждением раскрыли педагоги МБОУ «СОШ № 90» Шавидзе Л.В., Курьина О.О., Васильева Е.В.
Особое внимание было уделено практической части, а именно презентации «Семейной кругосветки», мероприятия, которое максимально раскрывает взаимодействие педагогов и родителей в детском саду. Игроточки представляли:
«Вкусные лого — игры», «Поиски в темной комнате» — учитель — логопед Николаева А.С.,
«Глаза+уши+запах=восприятие» — учитель — дефектолог Гончарова Я.А.,
«Музыкалинки» — музыкальные руководители Сурнина А.В., Литвинова А.И.,
«Физкультурозаниматика» — инструктор по ФК Гуркова О.С.,
«Экспериментаторы» — воспитатель Щетинина М.В.,
«Нейроигры» — педагог — психолог Толмачева Ю.В.
Презентацию плеопто — ортоптического кабинета (для детей с нарушением зрения) провела медсестра — ортоптист Шинкевич Л.В.
Семинар состоялся продуктивным, с четкой подачей о том, что только в команде детского сада и семьи мы сможем вместе добиться многого.