Подготовил инструктор по ФК

О.С. Гуркова

Мобильные приложения могут быть полезными — даже для дошкольников. Только нужно установить развивающие игры, а не просто дать ребёнку доступ в YouTube.

? «Сказбука»

Первое приложение в нашем списке — добрый квест, во время которого малыш в возрасте от 2 до 7 лет будет развивать навыки арифметики, чтения, логики и эмоциональный интеллект. Чтобы ребёнку было интереснее учиться, на всём пути его будет сопровождать сказочная зебра.

? Lingokids

Ещё одно полезное приложение — для изучения английского языка. Малыши быстро и просто узнают слова и базовые правила, если будут учиться с помощью игр, аудиокниг, песен.

? The Human Body

Интерес к своему телу — один из главных вопросов дошкольника. Интерактивное приложение позволит детям изучать видимые и скрытые части тела: он сможет подробно рассмотреть органы человека. Не переживайте, все картинки нарисованы — и даже анимированы: можно увидеть, как сердце бьётся, а лёгкие дышат.

Преимущество гаджетов в интерактивности — вряд ли ребёнку самому захочется кропотливо изучать английский по книгам, а вот с интересным приложением — да.

Но чтобы малыш не проводил слишком много времени в планшете, установите ограничение экранного времени — например, 20 минут в день. Дальше приложения не работают. Это также поможет для концентрации внимания: когда у ребёнка мало времени на игру, хочется успеть как можно больше.