postheadericon Арктика и Антарктика

Экологическое образование дошкольников – это формирование у детей способности понимать и любить окружающий мир и бережно к нему относиться.

В конце января детей 14 группы заинтересовали регионы на нашей Земле, где постоянно низкая температура воздуха – это полярные районы Арктика на крайнем Севере и Антарктика на крайнем Юге. Мы рассмотрели их на глобусе, узнали о суровом климате, полярной ночи и северном сиянии. Узнали, что и там, при постоянной зиме, живут и животные, и люди, которые сумели приспособиться к экстремально суровым, природным условиям. Познакомились с животными Арктики и с животными Антарктики. Узнали об ученых, которые работают на станциях и изучают самый холодный край. В течение недели ребята с большим удовольствием отгадывали загадки о животных Севера, смотрели презентации, мультфильмы про пингвинёнка Лоло и медвежонка Умку, рассматривали картинки, журналы и энциклопедии по данной теме, читали, играли в дидактические игры. А еще рисовали, клеили и лепили животных — оленей, белых медведей, пингвинов. Так же провели опыты и исследования со снегом и льдом, и покатали белых медвежат на льдинках в тёплой и холодной воде. В группе была оформлена большая модель полярных районов, в которую дети увлеченно играют каждый день. Тема оказалась очень интересной!