postheadericon Приходи к нам, красна Масленица!

С чего начинается весна? Конечно же, с веселых проводов зимы, радостных ожиданий теплого весеннего солнышка. Масленица самый веселый, озорной и любимый народный праздник. Целую неделю люди веселятся и едят блины. Праздник этот языческий, тогда люди почитали бога солнца. С того времени и пошло, что на праздник пекут лепешки из муки, похожие на солнце — блины.

В нашем детском саду празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией. В этом году у нас прошел квест «Приходи к нам, красна Масленица». Детям были даны определенные задания и за правильное их выполнение ребята получали лучик, а уже из полученных лучиков в конце квеста дети составили весеннее солнце. Танцы, игры, хороводы, веселые конкурсы не давали скучать никому! На лицах детей сияла улыбка от ярких эмоций праздника.

Какая же Масленица без вкусных блинов? Вот и мы проводили нашу Масленицу горячими блинами, которые испекли для нас наши замечательные повара. Детскому счастью и радости не было предела! Дети только так уплетали вкусные блины! Все были рады и довольны.

Подобные праздники в детском саду способствуют приобщению подрастающего поколения к культуре и традициям своего народа и надолго запоминаются детям.