postheadericon Урок безопасности

Безопасность жизнедеятельности-одна из главных проблем человечества в современном мире. Дети доверчивы, открыты и любознательны, не умеют оценивать последствия своих действий, степень опасности. Погружение в проблему безопасного поведения важное и нужное направление в образовательном процессе.

1 сентября в группе № 2 мы провели «Урок  безопасности», на котором рассказали о правилах безопасного поведения в различных жизненных ситуациях. Были оформлены три уголка безопасности- пожарная безопасность, дорожная безопасность и личная безопасность. Так же был организован  «Круглый стол», на котором мы с детьми  рассуждали о том, как нужно действовать в различных опасных  условиях, в том числе в местах массового пребывания людей.

Пожарная безопасность:  обсудили причины появления очагов возгорания, действия при пожаре. В уголке был стенд, карточки с наглядными рисунками, что нельзя делать (действия приводящие к пожару) телефоны спасательных служб, реквизиты МЧС ( пожарные машины, огнетушители, каски).

Дорожная безопасность:  оформили наглядные стенды,  ситуации на дороге с помощью настольных блоков дорожного движения. Проговорили с детьми о правилах перехода через проезжую часть на перекрестках оборудованных светофором, а также на   необорудованных перекрестках, функции цветов светофора.

Личная безопасность: этот блок был из двух частей-безопасность дома и безопасность на улице. Дети постарше рассказывали по картинкам об опасных ситуациях и как их предотвратить.

Провели игру-тренинг «Посторонний человек». Представили, что мы гуляем и к нам подходит посторонний человек и предлагает конфету .

Провели игру-тренинг «Эвакуация при пожаре». Перед игрой еще раз обговорили действия при пожаре. И обыграли ситуацию срабатывания пожарной сигнализации. Показали наши эвакуационные выходы из группы.

Провела урок воспитатель Ячменева Е.В.
Провела участие в оформлении воспитатель Кунгурова С.С.