22-23 августа в г. Томске прошел областной форум «Август PRO: матрица педагогических изменений. 22 августа прошло пленарное заседание, более 3 000 человек  в первый день работы Форума прослушали лекции и приняли участие в мастер-классах лидеров российского образования таких как: Станченко Сергей Владимирович, к.ф.-м.н., директор Федерального института оценки качества образования, координатор всероссийских проверочных работ и национальных исследований качества образования, г. Москва. Тюрина Наталья Владимировна, начальник Управления проектов в области образования и социальной сфере, руководитель проекта «Социальный навигатор», Международное информационное агентство «Россия сегодня», г. Москва. Волосовец Татьяна Владимировна, к.пед.н., директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, г. Москва. Соловейчик Артем Симонович, вице-президент по стратегическим коммуникациям и развитию Корпорации «Российский учебник», главный редактор Издательского дома «Первое сентября», г. Москва. Матвеева Елена Ивановна, к.пед.н, доцент, автор учебников и методических пособий по литературному чтению, русскому языку, курсу «Обучение грамоте», автор курса по развитию речи детей дошкольного возраста издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний», г. Москва. Арутюнова Елена Вячеславовна, к.ф.н, заместитель главного редактора справочно-информационного портала «Грамота.РУ», старший научный сотрудник Института русского языка им. Б.В. Виноградова Российской академии наук, член Орфографической комиссии Российской академии наук, г. Москва. Незнанов Алексей Андреевич, специалист по искусственному интеллекту, к.т.н., старший научный сотрудник Международной лаборатории интеллектуальных систем и структурного анализа; доцент департамента анализа данных и искусственного интеллекта факультета компьютерных наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», г. Москва.   др.

Во второй день форума в секции «Поддержка семей, имеющих детей», поделились опытом работы педагоги МБДОУ «Детский сад № 47» Старший воспитатель Симон Ирина Сергеевна представила мастер-класс на тему: «Интуитивная живопись». Старший воспитатель Иванова Анна Андреевна поделилась опытом работы на тему: «Использование конструктора Куборо в практике ДОО».  Инструктор по физической культуре Гуркова Ольга Сергеевна представила мастер-класс: «Двигательная активность детей от простого к сложному» и воспитатель Панфилова Светлана Владимировна показала мастер-класс: «Практическая физика для детей дошкольного возраста.

Статью подготовила: инструктор по ФК О.С. Гуркова.