Календарь новостей
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Министерство просвещения РФ
Управление образования
Ресурсный центр образования

postheadericon Чебурашка отмечает День рождение

 

Я играю на гармошке

У прохожих на виду…

К сожаленью, день рожденья

Только раз в году.

  20 августа отмечается день рождения всенародно любимого мультипликационного персонажа – Чебурашки. Это  неизвестный науке зверь, но самый любимый и малышами, и взрослыми персонаж.

  Праздник возник в 2005 году, когда на очередной благотворительной акции детский писатель-сказочник Эдуард Успенский назвал эту дату днем рождения персонажа своего произведения «Крокодил Гена и его друзья».

  Для малышей это отличный повод повеселиться и встретиться с забавным и добрым героем детских книг и мультфильмов. А для взрослых – прекрасная возможность вспомнить счастливые детские годы и подарить праздник детям. Ведь многие поколения выросли на добрых и поучительных историях об этом милом фантастическом существе.            

  Свою популярность Чебурашка приобрел в 1968 году, после экранизации книги «Крокодил Гена и его друзья». В 2004 и 2006 годах он стал талисманом Олимпийской сборной России, благодаря чему приобрел известность и популярность во всём мире.

  Детская городская библиотека не смогла пропустить такое яркое событие в мире детства и устроила весёлое развлечение в форме кругосветки для детей.

  Библиотекари Марина Сергеевна и Вероника Андреевна рассказали о том, что Чебурашку подарил миллионам читателей фантазер и бесспорно талантливый писатель Эдуард Успенский. Ребятишки узнали историю создания этого замечательного персонажа, интересные события, связанные с ним.

   «Он сидел, сидел, смотрел по сторонам, а потом взял да и чебурахнулся со стола на стул. Но и на стуле он долго не усидел — чебурахнулся снова. На пол.

  — Фу ты, Чебурашка какой! — сказал про него директор магазина, — Совсем не может сидеть на месте! Так наш зверёк и узнал, что его имя — Чебурашка…» (Э. Успенский «Крокодил Гена и его друзья»).

  На Дне рождения Чебурашки ребята вспомнили героев мультфильма, спели знаменитую «Песню Чебурашки», говорили о дружбе, готовности прийти на помощь и способности прощать. Дети с увлечением отгадывали загадки, решали хорошие подарки подарила Шапокляк или нет (камень, палка, кожура от банана, пустые коробочки от духов и конфет, книга), рисовали портреты именинника. Много пожеланий услышал Чебурашка в свой день рождения. Ребята желали ему здоровья, счастья, силы, много друзей, игрушек, воздушных шаров и подарков. Чтобы поздравить Чебурашку с днем рождения, дети водили хоровод под песню «Каравай».  В конце развлечения дети провели состязание «Испеки торт для Чебурашки». Торт получился большим и красивым.

  Праздник удался на славу! Это праздничное мероприятие останется надолго в памяти у ребят!

Воспитатели Луханина М.Г., Щетинина М.В.

 

 

 

Оставить комментарий

Версия для слабовидящих
Госуслуги
Сообщения
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!