postheadericon Нужно правила движенья выполнять без возраженья

Правила дорожные

Не так уж и сложны,

Только в жизни правила

Очень всем нужны.

Дороги и транспорт – реалии сегодняшней жизни. Нашим детям предстоит жить при несравненно большой агрессивности автомобильного движения, а поэтому с каждым днем все сложнее обеспечить их безопасность.

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению на дороге.

В нашем детском саду разработана система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка.

С этой целью в рамках проекта «Лето – это маленькая жизнь»  прошла тематическая   неделя посвященная правилам дорожного движения и безопасности.

В течение недели с детьми по теме проводились тематические беседы, рассматривание иллюстраций с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге, книг, альбомов «Уроки безопасности» по ПДД  и опасным ситуациям угрожающими здоровью и безопасности ребенка, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок, отгадывание загадок, кроссвордов. В совместной и свободной деятельности дети и педагоги ли использовали творческие игры: дидактические, настольно-печатные, сюжетно-ролевые, подвижные. Дети с удовольствием играли  в игры по ПДД на прогулках, для этого на территории корпуса на асфальте оформлена разметка мостовой с пешеходным переходом, разделительной полосой, перекрёстком.

Первоочередная задача в решении проблемы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма – активизировать пропаганду безопасности дорожного движения не только среди детей, но и их родителей. В рамках недели безопасности по ПДД  были проведены беседы с родителями по правилам дорожного движения,    консультация «Азбука безопасности».

Таким образом, неделя безопасности дорожного движения прошла целенаправленно и эффективно. Все мероприятия были проведены в полном объеме, на достаточно высоком уровне и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге.

Проходила  повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения во время  всего летне-оздоровительного сезона. На автоплощадке, расположенной на территории, ребята учились безопасно переходить проезжую часть, изучали дорожные знаки. В течение этого времени с детьми проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы не случилось беды», «Безопасность на улице», «Дорожные знаки», «Транспортные средства» и др. Прочитаны литературные произведения, организована выставка книг по данной тематике, внимательно рассмотрены и проанализированы иллюстрации к ним, выставка детских рисунков по теме «Правила дорожные – детям знать положено».

С целью предупреждения детского транспортного травматизма 29 августа 2019 года отдел ГАИ провел единый день профилактики ДТП. Прошло много мероприятий, направленных на обучение детей  Правилам дорожного движения, предупреждение ДТП с детьми.

Особенно детям запомнилось,  когда к ним в гости пришел государственный инспектор БДД ОГИБДД майор полиции Шлеверда Екатерина Сергеевна. Инспектор ГИБДД рассказала о наиболее распространенных ошибках в поведении детей в различных дорожных ситуациях, о безопасном поведении на улице, особенно вблизи проезжей части, объяснила дошкольникам важность использования световозвращающих элементов в темное время суток и правила поведения при поездках в транспорте и в машине.

Цель профилактического мероприятия была достигнута – дети проявили большой интерес к изучению основ безопасного поведения на дороге, закрепили умение переходить дорогу, изучили сигналы светофора. Мероприятие прошло с веселым настроем и в дружеской обстановке.

Воспитатели Луханина М.Г., Щетинина М.В.