Календарь новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Министерство просвещения РФ
Управление образования
Ресурсный центр образования

postheadericon Нужно правила движенья выполнять без возраженья

 

 

Правила дорожные

Не так уж и сложны,

Только в жизни правила

Очень всем нужны.

  Дороги и транспорт – реалии сегодняшней жизни. Нашим детям предстоит жить при несравненно большой агрессивности автомобильного движения, а поэтому с каждым днем все сложнее обеспечить их безопасность.

  Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению на дороге.

  В нашем детском саду разработана система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка.

  С этой целью в рамках проекта «Лето – это маленькая жизнь»  прошла тематическая   неделя посвященная правилам дорожного движения и безопасности.

  В течение недели с детьми по теме проводились тематические беседы, рассматривание иллюстраций с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге, книг, альбомов «Уроки безопасности» по ПДД  и опасным ситуациям угрожающими здоровью и безопасности ребенка, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок, отгадывание загадок, кроссвордов. В совместной и свободной деятельности дети и педагоги ли использовали творческие игры: дидактические, настольно-печатные, сюжетно-ролевые, подвижные. Дети с удовольствием играли  в игры по ПДД на прогулках, для этого на территории корпуса на асфальте оформлена разметка мостовой с пешеходным переходом, разделительной полосой, перекрёстком.

 Первоочередная задача в решении проблемы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма – активизировать пропаганду безопасности дорожного движения не только среди детей, но и их родителей. В рамках недели безопасности по ПДД  были проведены беседы с родителями по правилам дорожного движения,    консультация «Азбука безопасности».

  Таким образом, неделя безопасности дорожного движения прошла целенаправленно и эффективно. Все мероприятия были проведены в полном объеме, на достаточно высоком уровне и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге.

  Проходила  повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения во время  всего летне-оздоровительного сезона. На автоплощадке, расположенной на территории, ребята учились безопасно переходить проезжую часть, изучали дорожные знаки. В течение этого времени с детьми проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы не случилось беды», «Безопасность на улице», «Дорожные знаки», «Транспортные средства» и др. Прочитаны литературные произведения, организована выставка книг по данной тематике, внимательно рассмотрены и проанализированы иллюстрации к ним, выставка детских рисунков по теме «Правила дорожные – детям знать положено».

     С целью предупреждения детского транспортного травматизма 29 августа 2019 года отдел ГАИ провел единый день профилактики ДТП. Прошло много мероприятий, направленных на обучение детей  Правилам дорожного движения, предупреждение ДТП с детьми.

  Особенно детям запомнилось,  когда к ним в гости пришел государственный инспектор БДД ОГИБДД майор полиции Шлеверда Екатерина Сергеевна. Инспектор ГИБДД рассказала о наиболее распространенных ошибках в поведении детей в различных дорожных ситуациях, о безопасном поведении на улице, особенно вблизи проезжей части, объяснила дошкольникам важность использования световозвращающих элементов в темное время суток и правила поведения при поездках в транспорте и в машине.

  Цель профилактического мероприятия была достигнута – дети проявили большой интерес к изучению основ безопасного поведения на дороге, закрепили умение переходить дорогу, изучили сигналы светофора. Мероприятие прошло с веселым настроем и в дружеской обстановке.

Воспитатели Луханина М.Г., Щетинина М.В.

 

 

 

Оставить комментарий

Версия для слабовидящих
Госуслуги
Сообщения
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!