postheadericon Слоны

Что мы знаем о слоне?

В жаркой он живёт стране.

У него большие уши,

Он бананы любит кушать.

Рыцарь джунглей, друг зверей —

Познакомься с ним скорей!

Дети нашей группы заинтересовались жизнью слонов и  их предков – мамонтов. И, конечно, тематическая неделя в рамках проекта «Лето — это маленькая жизнь», была посвящена этим удивительным животным.  Слон – самое большое на суше животное, очень умное и доброе.  Слоны хорошо плавают, а спят стоя, собравшись вместе в плотную группу. Они обладают музыкальным слухом и  умеют рисовать.

Слоны были издавна помощниками людей – помогали им носить тяжести, строить города, сражались в войнах. Слонов сейчас осталось очень мало, они занесены в Красную книгу.

Ещё много разных удивительных фактов мы узнали с детьми в течение тематической недели «Слоны». Очень интересно проходила продуктивная деятельность: дети лепили слонов и мамонтов, делали макеты среды обитания этих животных. Понравилось ребятам изготавливать слонов в технике оригами – так у нас появились целые семьи слонов. Во время просмотра трогательного мультфильма «Мама для мамонтёнка», дети искренне переживали за детёныша мамонтёнка и выучили песенку главного героя.

Чтение художественной литературы позволило обогатить знания детей о слонах и мамонтах. Дети разгадывали загадки и обсуждали происхождение поговорки «Как слон в посудной лавке».

Очень увлекательно прошли сюжетно — ролевые игры «Экскурсия по зоопарку», «Цирк. Выступление слонов», где ребята брали на себя роли: экскурсовода и животных, туристов, цирковых слонов, дрессировщиков  и зрителей.

Воспитатель Радионова Е. О.