postheadericon День муравья!

В рамках проекта «Лето – маленькая жизнь!» в группе №8 «Пчёлки» прошло познавательное мероприятие «День муравья». На утреннем сборе с детьми обсудили, что мы знаем о муравьях: «Они сильные», «умные», «строят муравейник», «запасаются едой», «таскают яички», «носят листочки». Дети поиграли в игры «Расскажи, что знаешь», «Дорисуй муравья», «Посчитай муравьёв». При реализации проекта был организован мини-музей насекомых. Экспонаты можно было внимательно рассмотреть с разных сторон, назвать части тела. На прогулке ребята провели эксперименты: с помощью лупы, рассмотрели муравьишек, дырочки-ходы муравейников, понаблюдали за поведением муравьев, сравнили с другими насекомыми.

Анна Юрьевна, учитель-логопед провела беседу по теме, а также была детьми  сконструирована «Дорога в домик Муравья». Дети собрали природный материал: веточки, соломинки, шишки, листики. Построили несколько, не похожих друг на друга, муравейников. Работа очень заинтересовала и увлекла ребят. В продолжении «Дня муравья», дети слепили и нарисовали муравьёв и других насекомых. Посмотрели мультфильм по произведению В. Бианки «Путешествие Муравья», дети сопереживали героям мультфильма, смеялись, когда муравей напугал гусеницу, переживали из-за его возвращение в муравейник. На итоговом обсуждении выяснилось, как много нового мы вместе узнали: «муравьи живут семьёй», «доят тлю», «защищают муравейник», «много трудятся», «у муравейника есть ходы и комнаты» и многое другое.

Воспитатель, Коптева Е.В.