postheadericon Родственники динозавров

В нашей группе прошла очень интересная тема: «Мир динозавров». По итогам этой темы дети узнали, что динозавры были предками рептилий, мы решили продолжить изучение жизни этих животных, так в нашей группе появилась новая тема: «Кто такие пресмыкающиеся (рептилии)?»

Слово «рептилия» в переводе с греческого языка означает «ползать на брюхе». Именно поэтому пресмыкающихся животных также называют рептилиями.

Наши воспитанники захотели узнать о рептилиях (змеях, ящерицах, крокодилах и черепахах) побольше: какие они бывают, чем и как питаются, как размножаются?

Ребята нашей группы с интересом рассматривали картинки, книги и энциклопедии с изображением разнообразных ящериц, змей, лягушек, черепах, поговорили об особенностях рептилий, об опасных змеях, выяснили, где живут черепахи» и др.

Дети с особым интересом играли в подвижные игры «Ящерица», «Крокодил», которые еще больше обогатили знания детей об особенностях пресмыкающихся.

В рисунках и аппликациях дети передавали характерные черты разных видов пресмыкающихся. С использованием таких разнообразных форм деятельности дети пополнили свои знания об этих удивительных животных.

Выполнила: Кручинина Е.Е., Луханина М.Г.