postheadericon Береза белая, береза русская!

Белоствольная берёза является ярким символом России. Детям нашей группы №8 «Пчёлки», захотелось узнать об окружающих нас деревьях. В беседе дети вспомнили, что «У нее белый ствол, на котором есть чёрные полоски, что у березы есть серёжки и красивые листочки и она может вырасти большой».

Мы поиграли с детьми в игры: «Опиши берёзу», «Назови деревья», «Найди листочек берёзы». Дома девочки нашей группы нарисовали берёзки и украсили групповую выставку своими работами.

Во время экскурсии по территории детского сада, ребята нашли берёзы, рассмотрели их, прикоснулись к стволу, сравнили с другими деревьями, собрали опавшие листики. Из самых красивых листочков составили композицию и подготовили гербарий. Совместно с музыкальным руководителем Аллой Ивановной на групповом участке детского сада прошло развлечение «Кудрявая берёзонька». Дети наперебой, придумывали загадки о деревьях и весело их разгадывали, водили хоровод и пели русскую народную песню «Во поле берёза стояла», играли в игры «Ручеёк», «Поймай жука-короеда», рисовали березы мелом на асфальте. Все дети группы активно участвовали в развлечении, подарили друг другу радость и хорошее настроение.

Воспитатель, Коптева Е.В.