postheadericon Божьи коровки — в пятнышках обновки

Малышам всегда интересны насекомые. Они любят разглядывать их, трогать ручками и веточкой, некоторые брать в ладошки. Одно из самых популярных, интересных для малышей насекомых — божья коровка. Она маленькая, кругленькая, яркая и не кусается. Чтобы удовлетворить детский интерес к этим ярким жучкам,  тематическая неделя в рамках проекта «Лето — это маленькая жизнь», была посвящена насекомым в пятнышках.

Дошколята отгадывали загадки о божьей коровке, описывали какого цвета сама божья коровка и, какого цвета на ней пятнышки. Размышляли, умеет ли она летать и где прячутся её крылышки. После чего мы с детьми поиграли в игру «День и ночь», в которой показывали, как днём божья коровка расправляет крылья и летает, а ночью садится на землю, складывает крылья и спит.

Малыши познакомились с художественным образом божьей коровки в литературе: прослушали сказку А. Усачёва «Божья коровка», в нём рассказывалась история одной божьей коровки, которая оказалась без пятнышек. Приняли участие в творческих заданиях по изобразительной деятельности.

В связи с данной работой у воспитанников появилось желание получить больше информации о других насекомых, а главное, дети сделали правильный вывод: нужно бережно относиться к природе и её обитателям.

Воспитатель: Щетинина М. В.