postheadericon Такие разные грибы

Природа дарит нам много красивого, вкусного, полезного, но вместе с тем и опасности. В наших лесах уже настало грибная пора. Многие дети вместе с родителями ходили в лес за грибами. А в группе дети,  постоянно, задавали вопросы о внешнем виде грибов, их названиях, строении, рассуждали о грибах. Так возникла идея, больше узнать о грибах.

Воспитанники закрепили знания о разнообразии грибов, выделили, что есть съедобные и несъедобные. Узнали о полезных свойствах несъедобного гриба — мухомора. Хоть он опасен для человека, но является лекарством для некоторых животных, служит домом некоторым насекомым. Дети решали проблемные ситуации и выясняли, откуда грибы берут свои названия. Ребята посетили площадку «Лес» и узнали, как правильно собирать грибы, чтобы не нарушить грибницу.

Необъяснимо, но факт, магическая притягательность грибов мгновенно стимулирует творчество. Ребята наклеивали грибочки, но на красных шляпках, похожие на мухоморы, чего — то не хватало. Конечно же, малыши догадались, грибочкам не хватает белых пятнышек. Дети наносили и наклеивали ритмично и равномерно белые пятнышки на всей поверхности шляпки гриба нетрадиционным способом.

Родители и дошкольники стали активными помощниками в организации выставок «Весёлые мухоморы», «Такие разные грибы». В ходе проведённых мероприятий дети узнали много интересного и полезного о грибах, что, несомненно, пригодится им в будущем. Это была ещё одна возможность сформировать у детей бережное отношение к природе.

Щетинина М. В., Шеховцева Т. М.