Март 2022

postheadericon Сказки дедушки Корнея

31 марта 2022 года исполняется 140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского.

В подготовительной группе №4 прошли мероприятия по «Сказкам дедушки Корнея». Дети совместно с воспитателем вспоминали знакомые сказки, стихи К.И. Чуковского. Рассматривали иллюстрации, рисовали рисунки по сказкам. В уголке книги была оформлена выставка произведений К.И. Чуковского. Выполняли задания и викторины «Угадай сказку», «Угадай героя сказки». Дети самостоятельно сделали насекомых (бабочки, жуки, паук, муха), обыграли небольшую сценку из произведения К. Чуковского «Муха-Цокотуха». В заключении мероприятия дети смотрели мультфильм «Тараканище».

Дети группы № 6 возраст 3-4 года, очень охотно и очень старательно помогали бабе Федоре воротить посуду.

В группе № 2 сказкам и стихам Корнея Ивановича Чуковского была посвящена целая неделя, особенно понравилось стихотворение «Катауси и Мауси» и все вместе решили разыграть сценку. Костюмы и декорации готовили сами дети, а также распределяли роли. А Леша сказку «Тараканище» с удовольствием читал всем детям!

Дети группы № 8 подготовили мини — доклады, просмотрели презентации «Любимые сказки Корнея Чуковского»

postheadericon Путешествие по сказкам К.И. Чуковского

31 марта 2022 года исполняется 140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского – замечательного русского писателя, классика отечественной детской литературы, на чьих стихотворных сказках выросло не одно поколение нашей страны.

Удивительный мир – мир сказок Корнея Ивановича Чуковского. Сказки «Айболит»; «Мойдодыр»; «Муха-цокотуха» учат ребят быть добрыми, отзывчивыми, помогать друг другу, показывают, как важно быть аккуратным и опрятным, содержать свой дом, свои вещи в чистоте и вместе с тем воспитывают любознательность, интерес и любовь к книгам на долгие годы.
Его произведения написаны простым детским языком, эмоциональны, доступны для детей, легко воспринимаются, ведь К. И. Чуковский в своих сказках – играет с малышами, и для маленьких слушателей чтение этих сказок превращается в забавную игру. Но в то же время они очень ценны с точки зрения воспитания в детях бережного отношения к вещам, своему здоровью и внешнему виду, развития в детях умения постоять за себя, воспитания желания помочь слабым.

Произведения К. И. Чуковского способствуют всестороннему развитию ребенка. Его книги помогают пробудить в детях воображение и фантазию, привить вкус к слову и культуре речи, учат доброте и справедливости, доставляют удовольствие.

В группе 9 прошло развлечение по творчеству К.И. Чуковского, ребята получили возможность проявить себя в разных ролях, и просто получили удовольствие от увлекательного путешествия по сказкам К.И. Чуковского.

Воспитатель: Синдянкина Е.Е.