Ноябрь 2022

20.11.2022

postheadericon Внутри человека

В эти выходные дни в Северске заканчивает свою работу экспозиция Детского интерактивного музея «Внутри человека» в Музее нашего города. Эту познавательную интерактивную детскую выставку об устройстве организма человека посетила 3 группа.
Каждый экспонат выставки на простом примере объясняет различные процессы в организме: как устроен мозг человека, зачем нужен скелет, как работает сердце и устроено зрение, зачем человеку нервы и многое другое. На выставке можно покричать в полный голос, чтобы измерить его силу. А чтобы лучше понять, как мы устроены внутри и за что отвечает каждый наш орган, все интерактивные экспонатны по анатомии можно трогать, крутить и вертеть. Даже самым маленьким детям всё наглядно понятно.
После выставки нашему юному посетителю выдали именное «Удостоверение юного исследователя» о прохождении мини-экскурса по анатомии человека!

postheadericon Синичкин день

Каждый год 12 ноября в России отмечается экологический праздник — Синичкин день.
По народным приметам наших предков, как раз к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. Поэтому сейчас если вы видите, что птицы целыми стайками появляются у домов, значит скоро грянут морозы.
Также в этот день люди начинают готовятся к встрече птиц, остающихся на зимовку в наших краях, заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства», и развешивают кормушки.
Мы с ребятами 3 группы решили сделать коллективную творческую работу: изготовили из палочек от мороженого кормушку, сделали объемную аппликацию ярких синичек и насыпали семена подсолнечника. Также совместно с родителями нашей группы поучаствовали в конкурсе поделок для маленьких северчан «Моя синичка» в Центральной детской библиотеке города.
А на следующей неделе для пернатых гостей повесим кормушку на нашем участке.

postheadericon Круг общения сближает

Случалось ли вам участвовать в «Семейных посиделках»?  Сотрудникам детского сада представилась такая возможность. 16 и 17 ноября педагоги корпусов №1 и №2 стали участниками «Круга поддержки». За чашкой чая с вкусными угощениями сотрудники вместе с психологами Юлией Валерьевной и Ириной Станиславовной поделились тем, что их волнует в данный момент, как с этим справляться и какими ресурсами они готовы поделиться друг с другом.