Календарь новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Министерство просвещения РФ
Управление образования
Ресурсный центр образования

postheadericon Наши. Живые.

Блокада Ленинграда – одна из самых тяжелых и трагических страниц в истории Великой Отечественной войны.

27 января отмечается «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Группа №14 посетила выставку музея нашего города «Наши. Живые». Выставка сформирована на основе подлинных экспонатов из фондов музея и предметов, привезенных с мест боёв Томских дивизий, уникальных документов и фотографий по военной истории северских земель. Художественные инсталляции на выставке показывали бесчеловечность войны, трудовой подвиг женщин и детей в тылу на военных заводах и полях, героический подвиг в окопах на фронтах. Выставку сопровождали мультимедиа – технологии: фоновое звуковое сопровождение, аудио рассказы детей войны, видео интервью и фрагменты фильмов.  

Ребята с интересом рассматривали вещи и предметы быта того времени. Представили, как дети и взрослые прятались в подвалах от бомбёжки. Как было холодно зимой, как люди голодали, но не бросали работать. И как бы ни было тяжело — люди выстояли. В город фашисты не прошли! Мы победили!

Война для взрослого поколения – это очень личное, это касается близких членов семьи – отцов, матерей, бабушек, дедушек, а для детей 5-7 лет, это уже далекое прошлое. Но все равно, эта экскурсия никого не оставила равнодушным.

Воспитатели: Морозова Ю.А., Кречетова Е.А.

 

Оставить комментарий

Версия для слабовидящих
Госуслуги
Сообщения
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!