Март 2021

postheadericon «День Снеговика»

Вы знаете, друзья, что в завершающий календарный день зимы, 28 февраля, в воскресенье, в России отмечают «День Снеговика». День Снеговика — один из молодых, но уже любимых праздников детворы. Снеговик может стать символом бережного отношения к природе. Символом сохранения белизны снега.  Этой детской забаве уже сотни лет. Увидев в интернете эту дату, подумала: надо провести тематическую неделю «Ох, уж эти Снеговики!». Предложила ребятам, и они меня поддержали, и не только они. Родители собрали великолепную коллекцию этих сказочных героев. С детьми мы в течение  всей недели рисовали, лепили, клеили, мастерили снеговиков. Все работы у нас получились просто загляденье. А сотрудник Центральной детской библиотеки, Людмила Анатольевна, рассказала об истории происхождения, о деталях одеяния снеговика. Перевёрнутое ведро — символизирует достаток в доме; глаза — угольки — избавление от неудач прошлого; морковка вместо носа — для хорошего урожая; метла для того, чтобы разгонять морозы и ветра. В этот день снеговика лепят всей семьёй. При этом нужно загадать желание, которое обязательно исполнится. Передавали свои просьбы так — лепили маленького снеговичка, и тихонько шептали ему своё желание. Верили, что как только снежная фигурка растает, просьба сразу вскоре исполнится. В общем, катайте снеговиков себе и детворе на радость, и на исполнение Ваших желаний!

Воспитатель: Щетинина Марина Васильевна