Март 2021

Масленица! Масленица! Широкая масленица! …Какой русский человек не знает этого праздника?!

Это самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются чучело Масленицы, солнце, блины…

В нашем детском саду празднование масленицы давно уже стало хорошей и доброй традицией. Дети и педагоги готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. У нас все знают, что на Масленицу у каждого три дела: с горок кататься, блинами объедаться, и с зимушкой прощаться! Разные песни, игры, забавы с ребятами затевали Зимушка, Мишенька, Хозяюшка и Скоморошка. С праздником!!!

Ризаева Алёна Викторовна, музыкальный руководитель

Весенний лучик пусть пробьется

Пусть не скрывает солнце тень.

С утра пусть каждый улыбнется –

Сегодня праздник – женский день!!!

Наступила долгожданная весна. А это значит, что в начале марта мы отмечаем , самый нежный и самый красивый праздник! 8 Марта — это тот день, когда дети ждут, чтобы поздравить своих любимых мам, бабушек, сестёр.

Ребята собрались в музыкальном зале, чтобы вручить подарки. Но они,,,, пропали! С помощью подсказок на экране проектора дети поняли, что подарки надо искать в «Бюро находок». В сказочном Бюро ребят встретили две волшебницы, которые предложили детям выполнить ряд заданий. Пройдя все испытания, подарки для мам были найдены! На такой красивой ноте завершился наш весенний праздник, доставивший много радости и приятных впечатлений всем !

Ризаева Алёна Викторовна, музыкальный руководитель

postheadericon Приходи к нам, красна Масленица!

С чего начинается весна? Конечно же, с веселых проводов зимы, радостных ожиданий теплого весеннего солнышка. Масленица самый веселый, озорной и любимый народный праздник. Целую неделю люди веселятся и едят блины. Праздник этот языческий, тогда люди почитали бога солнца. С того времени и пошло, что на праздник пекут лепешки из муки, похожие на солнце — блины.

В нашем детском саду празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией. В этом году у нас прошел квест «Приходи к нам, красна Масленица». Детям были даны определенные задания и за правильное их выполнение ребята получали лучик, а уже из полученных лучиков в конце квеста дети составили весеннее солнце. Танцы, игры, хороводы, веселые конкурсы не давали скучать никому! На лицах детей сияла улыбка от ярких эмоций праздника.

Какая же Масленица без вкусных блинов? Вот и мы проводили нашу Масленицу горячими блинами, которые испекли для нас наши замечательные повара. Детскому счастью и радости не было предела! Дети только так уплетали вкусные блины! Все были рады и довольны.

Подобные праздники в детском саду способствуют приобщению подрастающего поколения к культуре и традициям своего народа и надолго запоминаются детям.

postheadericon Подарок для любимой мамочки

В преддверии Международного женского дня, сотрудники городской детской библиотеки провели для ребят 14 группы мастер-класс «Подарок для любимой мамочки».

День 8 марта — очень добрый и радостный праздник. В этот день очень хочется удивить и порадовать интересным подарком свою маму, а, как известно, лучший подарок — это подарок, сделанный своими руками.

Сначала Марина Сергеевна рассказала об истории праздника, откуда он пришел в нашу страну и почему называется Международный женский день, как поздравляют мам и девочек в других странах. С огромным интересом ребята приступили к изготовлению сюрприза в подарок маме. Аккуратно и бережно дети складывали и наклеивали на сердечко вазочку, листочки и цветы. При этом ничуть не отставали от девочек и мальчишки.

Поделки  своими руками дают возможность каждому ребенку  раскрыть свои таланты, фантазию и творческие возможности. У каждого участника мастер-класса «Подарок для любимой мамочки» получилась красивая и индивидуальная поделка, так как каждый ребёнок старался из всех сил, чтобы порадовать  своих мам и бабушек. Все дети остались очень довольны!