Март 2021

postheadericon Витамины на подоконнике

Весной, когда организму не хватает витаминов, дети начинают заболевать простудными заболеваниями. Каждый год мы с детьми выращиваем на подоконнике лук на зелень, срезаем его и на обед дети с удовольствием повышают свой иммунитет, употребляя в пищу экологический продукт. Все знают, что лук хороший защитник от простуды. За окном еще снег, а у нас свежая зелень.

Вот и в этом году подошло время для посадки. В том году мы проводили эксперименты по эффективности выращивания: вода, песок, земля. Поэтому в этом году сажаем луковицы только в землю. Мы выбрали пластиковые ящики, чтобы можно было наблюдать за корневой системой. Дети рассказывали, обсуждали последовательность посадки, закрепили свойства лука, условия необходимые для роста луковиц. Дети с большим удовольствием сажали, ухаживали, делали выводы. Теперь будем ждать, когда появится лучок. Уход минимальный, витаминов много, а радости максимально!

postheadericon Экскурсия в пожарную часть

На этот раз наша группа №14 посетила пожарную часть. Экскурсия помогла нашим воспитанникам ближе познакомиться с профессией пожарного, а также закрепить знания о правилах безопасного обращения с огнем. Дети с большим интересом ждали это мероприятие.

Нас встретил дежурный по смене, который рассказал об имеющихся в распоряжении пожарной части пожарных машинах, как они работают и чем оборудованы. Ребятам показали специальные костюмы и атрибуты, которые нужны при тушении пожара, нужные инструменты. Показали спасательные аппараты, которые используют в задымленных местах, и даже дали всем примерить. Дети с восторгом примеряли шлемы, рассматривали пожарные машины. Желающие смогли посидеть за рулем и ощутить себя настоящим пожарным. Мы побывали в пункте связи пожарной части, в служебно-бытовых помещениях, в учебном классе и гараже. Еще пожарные продемонстрировали нам настоящую тревогу. Сколько было впечатлений и эмоций у детей просто не передать! Дети с большим удовольствием слушали пожарных и задавали вопросы. Любознательность наших ребят вызывала улыбки у работников пожарной части. Также пожарные придумали для детей задания. Дети рассуждали и искали пути решения.

Такая экскурсия позволила каждому ребенку получить знания о причинах возникновения пожара и умения действовать в экстренных ситуациях (при возникновении пожара).

Наша группа выражает огромную благодарность сотрудникам пожарной части за организацию и проведение экскурсии. Ведь пожарная безопасность — это одно из главных условий сохранения жизни и здоровья наших детей!