Октябрь 2021

октября 2021

postheadericon Поздравляем с праздником!

Поздравляем с праздником!
Бабушки и дедушки — одни из самых дорогих людей в жизни каждого человека, важная частичка детства! Их любовь, забота,  драгоценное время, проведенное вместе с внуками неоценимы и очень дороги. 28 октября, в последние теплые осенние дни, в нашей стране отмечают День Бабушек и Дедушек. Старшее поколение играет очень большую роль, являясь источником любви и мудрости, тепла и заботы. В этот замечательный день ребята 14 группы решили поздравить своих любимых бабушек и дедушек. Мы приготовили один общий подарок — стенгазету.
Уважаемые бабушки и дедушки! Примите наши поздравления.

postheadericon Наш осенний лес

В нашей группе оформлен осенний волшебный лес, в котором живут разные лесные зверушки. Сам лес сделан в виде сенсорной коробки. Сенсорные коробки – это емкости с различным наполнением. Это чрезвычайно полезная и многофункциональная игрушка для детей раннего и дошкольного возраста. Дети могут щупать мелкие предметы, пересыпать, прятать их, придумать свой сюжет. Игры с сенсорной коробкой помогают развить мелкую моторику, внимание, воображение и речь ребенка.

postheadericon День отца

В России, начиная с 2021 года, отмечается важный семейный праздник – День отца, официально установленный Указом Президента РФ «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей». Дата его празднования – третье воскресенье октября. В нашем детском саду мы тоже отмечали этот день:  дети сделали подарки своим папам, вместе с воспитателями разучили стихи про пап, слушали песни, на утреннем сборе  рассуждали о том, как им интересно проводить время вместе с папой. Такие мероприятия очень важны для понимания детьми семейных традиций и устоев.

Видеопрезентация

postheadericon Солнечным днем

Осенью, в теплую солнечную погоду, мы стараемся максимальное время проводить на свежем воздухе. На таких прогулках дети играют и много двигаются. Движения усиливают обмен веществ, кровообращение и улучшают аппетит. Дети учатся преодолевать различные препятствия, становятся более подвижными, ловкими, смелыми и выносливыми. Такие прогулки способствуют умственному развитию. Во время пребывания на улице дети получают много новых впечатлений и знаний об окружающем. Прогулки обеспечивают хороший отдых нашим деткам и создают всем нам радостное настроение.

postheadericon Волшебные рисунки

Рисовать картины на песке может любой человек, даже тот, кто совсем не умеет рисовать. Художественную терапию песком советуют дефектологи и психологи. Рисование на песке для детей — замечательный способ эмоциональной терапии, средство развития воображения, расширения творческих навыков. Большое спасибо семье Максима за пополнение нашей группы такой развивающей игрой. Наши дети с большим удовольствием погружаются в увлекательный творческий процесс и возятся с сыпучим материалом.

postheadericon День отца

Педагогом-психологом Толмачевой Юлией Валерьевной был проведен  Круг сообщества «Папа мой любимый»с детьми группы №4 , посвященный Дню отца. На  Кругу дети вспомнили добрые и смешные ситуации, связанные с  папами, и «попросили» у Волшебной палочки подарок  для пап.  В заключении, каждый ребенок нарисовал папин портрет . Мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере,  дети рассказывали о своей семье, проговаривая свои чувства и эмоции.

postheadericon Грибная неделя

У нас прошла тематическая неделя о грибах. Наши воспитанники узнали о разнообразии грибов, выделили группы съедобных и несъедобных. Мы поговорили о полезных свойствах грибов, рассмотрели их строение. Также мы играли в «грибные» дидактические игры.  Во время прогулки мы прогулялись до парка и нашли гриб — мухомор. А после ребята с большим удовольствием рисовали и лепили грибы, а так же помогали белочке и ёжику собирать и сушить грибы на зиму.

postheadericon День чистых рук

15 октября – Всемирный день мытья рук, главной целью которого является привлечь внимание к необходимости этой простой процедуры. Мы провели этот день с пользой, обучая детей правильному мытью рук, объясняя им, зачем, как мыть руки и когда это нужно делать. У нас в гостях побывала медсестра Анна Сергеевна, которая также напомнила детям правила мытья рук. В условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции уделяйте гигиене рук особенное внимание! Берегите свое здоровье, всегда мойте руки до и после использования средств индивидуальной защиты, после посещения общественных мест, транспорта.

Воспитатель: Морозова Ю.А.

postheadericon Простые способы совладания со стрессом

14 октября в корпусе №1 состоялся семинар для сотрудников дошкольного учреждения на тему «Простые способы совладания со стрессом». Педагог-психолог Юлия Валерьевна показала экспресс-методы по изменению своего эмоционального состояния, рассказала о приемах концентрации детей на занятиях, провела «звуковую гимнастику». Завершил встречу позитивный чай со зверобоем, шиповником и сладкими пирогами.

postheadericon Мир ледникового периода

Мы с нашими ребятами 14 группы посетили замечательную экскурсию, где погрузились в эпоху ледникового периода. Вместе с первобытным человеком мы примерили одежду из шкур, научились охотиться, рисовать наскальные рисунки, разводить костёр трением, узнали сколько зубов было у мамонта, из чего был рог у носорога и многое другое. Увлекательные рассказы экскурсоводов, возможность потрогать и подержать в руках настоящие ископаемые зубы, кости, бивни мамонта произвели неизгладимое впечатление на всех. Всё было понятно, доступно и с интерактивом. Спасибо музею за гостеприимство.