Июль 2021

09.07.2021

postheadericon Ты красив и молод мой любимый город

У детей — дошкольников любовь к Родине начинается с любви к самым близким своим людям, к дому, в котором он живёт, к детскому саду, к городу, в котором он растёт.

Вот и у нас в подготовительной группе «Лесовички» прошла тематическая неделя «Мой город». Знакомство детей с родным городом начали с рассматривания иллюстраций, фотографий, открыток. Были проведены беседы «Город Северск и его достопримечательности», «Символика города», «Наши знаменитые земляки». Ребята слушали стихи и песни о родном городе. Дети с большим интересом создавали из строительного материала красивые дома, которые можно увидеть в нашем городе. Итоговым мероприятием недели стал квест-игра «Мой город».

Вместе с детьми мы сделали вывод: «Мы любим свой город, потому что живем в нем. Здесь живут наши близкие и дорогие нам люди-мамы, папы, бабушки, дедушки, братья, сестры. И нам повезло, что мы живем в таком прекрасном городе. Мы любим свой город и детский сад, в который мы ходим. Мы гордимся нашим городом!»

Воспитатель Луханина М.Г.

postheadericon «Эти разные очки»

В группе 15 прошёл тематический день «Эти разные очки». Воспитанники узнали много интересных фактах об очках, об их назначении, познакомились с историей их появления. Родители помогли организовать выставку этих предметов. Ребята говорили о незаменимом летнем аксессуаре — солнечных очках. Дети с удовольствием позировали в модных и необычных очках. Дошколята проявили творчество, сделав из бумаги креативные очки.

Воспитатель: Щетинина М. В.

postheadericon Ничего, кроме семьи не бывает в мире вечным

8 июля в России отмечался очень душевный и глубокий по замыслу праздник – День семьи, любви и верности. Второе название праздника – День Петра и Февронии, православных покровителей семьи и брака.

Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Для ребенка семья — это мама, читающая на ночь сказки, и папа, строгий в меру, но лучший друг и отличный напарник по игре в футбол.

В нашей группе были запланированы и проведены мероприятия по тематической неделе «Семья – единство помыслов и дел». Все мероприятия прошли в атмосфере творчества, интереса, познавательной активности. Детей познакомили с жизнью Петра и Февронии, с историей возникновения праздника. Самое интересное занятие, которое увлекло детей – это изготовление символа праздника  ромашки. Ребята очень старались, работали аккуратно. Всем очень хотелось, чтобы их подарок был самым лучшим.

Я надеюсь, что  в  душах детей останется  самая важная  мысль – счастье каждого человека заключается в дружной, надёжной и крепкой Семье!

Воспитатель Луханина М.Г.