Август 2022

09.08.2022

postheadericon Путешествие в страну Светофорию

Детский сад является самой первой ступенью в системе непрерывного образования, поэтому начиная с младшего возраста необходимо уделять особое внимание обучению детей правилам дорожного движения.
Цель: Дать детям знания о светофоре, его значении, знакомить с правилами дорожного движения, познакомить с дорожными знаками, воспитывать культуру поведения на улице. Что можно сделать с самыми маленькими пешеходами? Конечно, светофор! И еще внимательно посмотреть и поиграть со старшими детьми в игру «Осторожно, дорога!»

воспитатель Дочкина В.А.

Очень важно с дошкольного возраста формировать у детей навыки безопасного поведения на дороге. А как же иначе? Ведь данную необходимость диктует сама жизнь. Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит ПДД в близкой детям дорожной игре. В рамках проекта «Лето — это маленькая жизнь» в группе 7 прошла тематическая неделя безопасности. Ребята показали свои знания по правилам дорожного движения. Мальчики и девочки безошибочно отгадывали загадки, решали задачи по ПДД, повторяли дорожные знаки и знакомились с новыми, рисуя их.  Была устроена выставка детского творчества «Мой друг — светофор». Итогом темы стал развлечение «Путешествие в страну Светофорию». Воспитанники активно играли в игры по правилам дорожного движении «Разрешается — запрещается», «Да — нет», «Умелый пешеход». Самым интересным и увлекательным для детей стал конкур — игра «Красный,  жёлтый, зелёный», в котором участники дорожного движения должны были согласовывать свои действия с сигналом ведущего. Мы надеемся, что данное мероприятие поможет дошколятам не только хорошо запомнить правила дорожного движения, но и к тому же, понять где и когда можно безопасно и весело играть!

Воспитатели: Щетинина М. В., Коптева Е. В.

В группе № 12 прошли мероприятия:

1. Подвижные игры, дидактические, сюжетно-ролевые, настольные игры: «Разрешается – запрещается», «Да – нет», «Умелый пешеход». «Красный, желтый, зеленый», «Собери машину по частям» «Путешествие на автобусе», «Светофор»
  2. Развлекательно-познавательное мероприятие «Путешествие в страну Светофорию»
  3. Конструирование «Дорога для автомобилей»
  4. Художественно-творческая деятельность: рисование «Светофор»

воспитатель Луханина М.Г.

В течение недели с детьми группы № 6 были рассмотрены иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге. Играли в дидактические игры, в лото «ПДД». Были проведены беседа и игровые ситуации «Правила маленького пешехода» совместно с группой №8 . Все игры были направленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице, где ребятам следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь. Свои знания ребята закрепили в продуктивной деятельности: Был изготовлен макет дороги, рисование на асфальте «Ситуации на дороге». Совместно с  родителями вместе дети изготовили из различных материалов поделки по теме недели.

воспитатель Синдянкина Е.Е.

Группа № 13 свое путешествие представили в виде видеопрезентации ССЫЛКА ЗДЕСЬ

воспитатель Владимирова Л.В.

В группе № 3 каждая образовательная деятельность по проекту «Путешествие в страну Светофорию» в течении этой недели содержала как познавательный, так и занимательный материал. Все проведенные мероприятия были разнообразны, в игровой форме, и позволили нашим ребятам проявить активность и творчество.
С целью формирования навыков правильного, осознанного и безопасного поведения дошкольников на дороге, мы организовали целевую прогулку к ГИБДД УМВД России по ЗАТО Северск Томской области, а также по перекресткам и дорогам нашего города.  Гуляя, мы рассматривали дорожные разметки и знаки, вспоминали назначение светофора, останавливались для совместных обсуждений. Прогулкой остались довольны все: и дети, и взрослые, и в садик мы вернулись с отличным настроением!

В группе № 10 также «светофорная» неделя также прошла интересно: дети были заняты  аппликацией «Светофорики», нетрадиционным рисованием ватными палочками «Пешеходный переход», беседовали о правилах   дорожного движения, «Зачем нам нужен светофор», «Дорожные знаки»,  играли в сюжетные игры: «Шофёры», «Мы — пешеходы», рисовали на  песке дорожные знаки.

postheadericon День Государственного флага РФ

19 августа в России отмечается День Государственного флага РФ. В МБДОУ «Детский сад № 47» пройдет ряд мероприятий, посвященных этой дате. Самое значимое событие это общее мероприятие «Под российским нашим флагом», который включает в себя танцевальный  флешмоб  и  мастер — классы: «Триколор  — символ России» (изготовление флага в различных техниках), «Веселые старты» (спортивные игры), «Знатоки России», «Угадай — ка»  (познавательно — развлекательные игры). Мероприятие направлено на закрепление знаний о своей стране и формирование гражданских патриотических качеств.