Август 2022

15.08.2022

postheadericon По страницам любимых книг…

Трудно себе представить жизнь без верного друга — хорошей книги. На свете существует множество книг — маленьких и больших, совсем тоненьких и толстых. Каждая из них открывает нам путь в удивительную страну под названием Читалкина. Книги, мудрые добрые друзья, вводят нас в удивительный и прекрасный мир – рассказывают о земле и космосе, о жизни детей, знакомят нас с миром природы. С помощью книг мы можем совершить интересные путешествия; читая книги, мы узнаём стихи, загадки, пословицы и поговорки. На протяжении всей недели мы с детьми провели различные интересные мероприятия, направленные на повышение интереса к книге, к литературному произведению, на приобщение детей к чтению.

воспитатель: Дочкина В.А.

С помощью книг мы можем совершить интересные путешествия. Вот и в группе 7 в рамках проекта «Лето — это маленькая жизнь» прошла «Книжкина неделя». Тематическая неделя была направлена на повышения интереса к книге, к литературным произведениям, на приобщение детей к чтению. Вместе с ребятами организовали выставку «Моя любимая книга!», где воспитанники с удовольствием представили свои любимые книги и рассказали о них. Дошколята дружно занимались изготовлением книжек — самоделок: придумали название, иллюстрировали, украсили обложки. Авторские книжки ребят получились красочными, разнообразными. Один день мы посвятили умным книгам — энциклопедиям. День прошёл под девизом: «Хочу всё знать!». Вместе с родителями дети подобрали интересный энциклопедический материал и протранслировали его другим участникам недели. Сообщения получились познавательными, эмоциональными, интересными. Итогом недели стало развлечение «Путешествие по страницам сказок». «Книжкина неделя» закончилась, но не будем грустить, ведь в следующем году она снова придёт и снова подарит нам волшебное незабываемое время общения с книгой. А пока давайте просто читать и любить книгу!

воспитатель: Щетинина М. В.

В группе № 5 также были проведены мероприятия по теме недели:
— рисование на тему «Моя любимая книга»
— системный оператор «Откуда книга к нам пришла»
— беседа, иллюстрации «Какими книги были раньше»
— составление загадки про книгу
— создание книги своими руками
— пальчиковая игра «Мы читали…»
— поделка оригами «Закладка для книги»

воспитатель: Дерибало М.С.

В ходе данной  тематической недели были проведены различные интересные мероприятия, направленные на повышение интереса к книге и на приобщение детей к чтению. Вместе с ребятами  3 группы мы организовали выставку «Моя любимая книжка!». Ребята принесли из дома книжки и рассказали о них. Экскурсия в детскую библиотеку также оставила у детей немало положительных эмоций. Библиотекарь Марина Владимировна, рассказала, какие были первые книги, из чего их делали. Дети узнали историю создания новой книги. Продолжением экскурсии стало знакомство с экспонатами выставки книг. От встречи с новыми книгами ребята были просто в восторге.
Мы надеемся, что интерес к книгам будет у детей расти, а мы приложим к этому все свои знания и силы. Ведь научить понимать и любить книгу, значит научить мыслить и чувствовать.

воспитатели: Морозова Ю.А., Кречетова Е.А.

В группе 13 прошла неделя, посвященная Международному Дню книги. Дети принесли свои любимые книги, показали и рассказали о них на групповом сборе. Посмотрели презентацию по истории праздника. Успешно поучаствовали в викторине «Герои любимых сказок». Создали своими руками книжку-малышку, нарисовали рисунки к празднику.

воспитатель Коптева Е.В.

О том, как прошла Книжкина неделя на группе  № 13, представлено в видеозарисовке по  ССЫЛКА

воспитатель Владимирова Л.С.

Интересно прошла неделя на группе № 12
Подвижные игры, дидактические, сюжетно-ролевые, настольные игры: «Путешествие по сказкам», «Добрые и злые герои сказок», «Добавь словечко», «Из какой сказки герой», разрезные кубики «Мои любимые сказки», «Книжный магазин».
Театрализованная деятельность: русская народная сказка «Колобок».
Художественно-творческая деятельность: лепка героев сказки «Колобок».

воспитатели: Луханина М.Г., Вторушина М.Д.

В группе № 8 дети вместе с воспитателями показывали театр, мастерили книжки малышки, раскрашивали любимых персонажей.