Август 2022

11.08.2022

postheadericon Правила для маленьких пешеходов

Главная цель нашего мероприятия это обучение детей основам безопасности дорожного движения заключается в формировании у них необходимых умений и навыков, выработке устойчивых привычек безопасного поведения на улице и дорогах. Учитывая главную цель, мы провели во группе № 2  мероприятие по правилам дорожного движения, пригласив сотрудника ГБДД.

Мероприятие проводили на улице на разметке, сделали макет проезжей части и тротуара. Пригласили друзей из группы №5 поучаствовать с нами.

Государственный инспектор безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по ЗАТО Северск Томской области Шлеверда Екатерина Сергеевна в интересной и увлекательной форме  рассказала детям о значении  светофора. Для закрепления материала провели игру “Светофор”. На каждый цвет светофора предлагалось детям выполнять определенные движения:красный-стоим, желтый-хлопаем в ладоши, зеленый- изображаем движение пешехода. Игра на внимательность и закрепление материала.

Также Екатерина Сергеевна рассказывал о пешеходном переходе, поиграли в игру –“Зебра”. Дети поделились на 2 команды, у каждого игрока была полоска белого цвета. Надо было добежать до определенного места и положить ровно полоску и так все участники (делали зебру) выиграла та команда, которая быстрее и ровнее выложила разметку.

Далее провели викторину по теме ПДД. Вопросы были несложными, но интересными. Рассмотрели проблемные ситуации, которые могут возникнуть  в жизни, например загорелся зеленый свет светофора для пешеходов, но на перекресток мчится пожарная машина с сигналами звуковыми и световыми. Как надо поступить в этой ситуации? Какие еще автомобили, мы пропускаем? Или такая ситуация: загорелся зеленый сигнал светофора (светофор не оборудован звуковым сигналом, стоит человек с палочкой и темных очках (слабовидящий или слепой). Какие действия надо предпринять?

В заключении проиграли механизмы перехода через различные пешеходные переходы (регулируемые и не регулируемые) Как переходить дорогу на самокате, велосипеде, при большом количестве пешеходов.

Уже придя в  группу, мы читали художественную литературу: А. Усачев” Правила дорожного движения”. И. Турина” Светофор”.  О. Корнеева “Безопасная дорога”. Н Носов «Автомобиль”. Выставили книги в нашей библиотеке.

Дети играли в настольные игры по ПДД, малыши собирали несложные пазлы по теме.

Воспитатели:  Ячменева Е.В.  Фефелова О.В.