Июнь 2022

postheadericon «С Пушкиным в мир сказок и чудесной поэзии»

«Читая Пушкина, можно великолепным образом

воспитывать в себе человека»

В. Г. Белинский

6 июня в России отмечается день рождения А. С. Пушкина. Литературное творчество Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни: «Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке» — произведения, на которых за двести лет выросли десятки поколений россиян. Сейчас Пушкинский день в нашей стране отмечается ежегодно.

Это событие всегда привлекало к себе внимание. Поэтому, в рамках проекта «Лето — это маленькая жизнь» в группе 15 прошли мероприятия по теме «Там, на неведомых дорожках…»  Целью проведения недели с детьми стало знакомство и расширение знаний воспитанников о творчестве поэта. Сотрудники «Центральной детской библиотеки» провели мероприятие, посвящённое Пушкинскому дню, на котором дети путешествовали по сказкам поэта, отгадывали загадки по произведениям Пушкина, слушали фрагменты музыкальных  произведений Н. Римского – Корсакова. Были организованы выставки книг, проведены литературные беседы, викторины. Любимые сказки, которые не раз уже слушали дети, и многие строфы  из которых помнили наизусть, звучали в эти дни по – особенному.

Родители тоже не остались в стороне. Совместно с детьми мамы и папы проявили творчество, рисунки героев и персонажей по произведениям поэта вновь открывали перед дошкольниками неизведанные дали стран, морей и островов.

С уверенностью можно сказать, что День рождения Великого русского поэта прошёл интересно.

Воспитатель: Щетинина М. В.