Август 2020

12.08.2020

postheadericon Удивительный мир насекомых

В дошкольном возрасте дети активно познают окружающий мир. Мощным источником, из которого они черпают знания и впечатления, является родная природа. Детей увлекает всё, что происходит вокруг. Они замечают и трудолюбивого муравья на тропинке, и подвижного жучка на листике, и крохотного паучка в густой траве. Они все время задают вопросы про насекомых, и пытаются сами найти ответ, рассматривая и собирая их. Эти маленькие, беззащитные существа всегда вызывают интерес у детей. Любое насекомое, независимо от его размеров и роли в природе, при внимательном изучении оказывается очень интересным и занимательным. А знание жизни насекомых, их привычек и повадок — очень полезно.

В свободное время мы с детьми регулярно наблюдаем. Наблюдение позволяет показать детям природу в естественных условиях. В нашем саду есть много мест, где можно наблюдать за насекомыми. В рамках нашего летнего проекта было решено провести тематическую неделю про насекомых и узнать о них как можно больше. Мы на несколько дней окунулись в интригующий, таинственный, красочный, завораживающий мир летающих и ползающих букашек, козявок, жучков. Дети узнали разнообразные виды насекомых, познакомились с их образом жизни, с характерными признаками и особенностями внешнего вида, поговорили об опасности, которую они могут представлять для человека, а также научились правильному отношению к ним. В ходе бесед мы поговорили с детьми о пользе насекомых, и что будет, если насекомых не станет. Дети разглядывали картинки, смотрели презентации, мультфильмы, отгадывали загадки, учили стихи, читали рассказы и сказки. На прогулу мы брали с собой лупы наблюдали за насекомыми, рассматривали и изучали их, а потом рисовали и лепили. Неделя прошла очень плодотворно.

Любовь к природе — великое чувство. Любить и беречь природу может лишь тот, кто ее знает, изучает и понимает.

Воспитатель: Морозова Ю.А.

postheadericon В мир древних ящеров

У детей нашей группы сейчас период увлеченности динозаврами.

В рамках летнего проекта у нас прошла неделя «Мир динозавров». Книги о древних ящерах и сами фигуры динозавров постоянные гости группы. Мы провели огромную работу по ознакомлению с историей существования древних ящеров: какие жили динозавры и когда, почему исчезли и чем питались. Дети приносили из дома книги и энциклопедии, которые с интересом изучали. Постепенно собралась очень хорошая коллекция. Совместно с родителями мы оформили Динопарк, в котором дети играют с большим удовольствием. В ходе реализации проекта дети смотрели презентации, лепили, рисовали, клеили, проходили лабиринты и выполняли задания. Некоторые дети лепили по памяти, а некоторые сначала внимательно изучали строение динозавра в книге, а только потом приступали к лепке. Мы узнали много названий видов динозавров и их особенности. Названия рептилий не всем давались легко: стиракозавр, торозавр, бронтозавр, тираннозавр и другие. Дети много играли и делились мнениями друг с другом, спорили и просили помощи у взрослых. Неделя прошла очень насыщенно и интересно! Важно изучать историю, ведь чтобы смотреть в будущее, необходимо знать наше прошлое.