Август 2020

09.08.2020

postheadericon Слоны

Что мы знаем о слоне?

В жаркой он живёт стране.

У него большие уши,

Он бананы любит кушать.

Рыцарь джунглей, друг зверей —

Познакомься с ним скорей!

Дети нашей группы заинтересовались жизнью слонов и  их предков – мамонтов. И, конечно, тематическая неделя в рамках проекта «Лето — это маленькая жизнь», была посвящена этим удивительным животным.  Слон – самое большое на суше животное, очень умное и доброе.  Слоны хорошо плавают, а спят стоя, собравшись вместе в плотную группу. Они обладают музыкальным слухом и  умеют рисовать.

Слоны были издавна помощниками людей – помогали им носить тяжести, строить города, сражались в войнах. Слонов сейчас осталось очень мало, они занесены в Красную книгу.

Ещё много разных удивительных фактов мы узнали с детьми в течение тематической недели «Слоны». Очень интересно проходила продуктивная деятельность: дети лепили слонов и мамонтов, делали макеты среды обитания этих животных. Понравилось ребятам изготавливать слонов в технике оригами – так у нас появились целые семьи слонов. Во время просмотра трогательного мультфильма «Мама для мамонтёнка», дети искренне переживали за детёныша мамонтёнка и выучили песенку главного героя.

Чтение художественной литературы позволило обогатить знания детей о слонах и мамонтах. Дети разгадывали загадки и обсуждали происхождение поговорки «Как слон в посудной лавке».

Очень увлекательно прошли сюжетно — ролевые игры «Экскурсия по зоопарку», «Цирк. Выступление слонов», где ребята брали на себя роли: экскурсовода и животных, туристов, цирковых слонов, дрессировщиков  и зрителей.

Воспитатель Радионова Е. О.

postheadericon Лягушечка-квакушечка

Воспитанник  нашей группы на утреннем сборе сообщил о том, что на огороде у бабушки он видел лягушку, она была такая скользкая и противная. На что другие дети возразили, они были уверены, что лягушки – полезные. Так возникла идея, больше узнать об этих земноводных. В нашей группе в этот же день появилось собственное «болотце». В него скоро заселились лягушки. Дети узнали, как появляются эти удивительные животные, чем питаются, чем они полезны для людей. По утрам ребята делали лягушачью зарядку, днём лепили, решали задания, рисовали, читали много книг про лягушек, узнали много интересных фактов о них. Например, вы знали о том, что у лягушек есть зубы?

Не забыли и об экологии: дети придумали знаки, которые гласят о том, что лягушек обижать нельзя. Две недели изучения жизни этих удивительных существ прошли интересно и плодотворно, а главное, дети очередной раз убедились, что в природе всё взаимосвязано. Это была ещё одна возможность сформировать у детей бережное отношение к природе и животным.

Воспитаталь Дерибало М. С.

postheadericon Любимая игрушка

Любимые игрушки в любое время года остаются любимыми. Вот и нашей группе созрел проект «Любимая игрушка». Дети из дома принесли свою «Любимую игрушку», рассказали о ней. С детьми мы побеседовали на темы: «Откуда к нам пришла игрушка», «Бережное отношение к игрушке»,  вспомнили стих А. Барто из серии «Игрушки», рисовали и лепили свои «Любимые игрушки», проводили эксперименты «Как ведет себя любимая игрушка в песке и воде?». В заключении дети участвовали в квесте «В поисках любимой игрушки», в ходе которого в нашей группе появилась новая «Любимая игрушка» железный конструктор. В ходе этого проекта у детей развивалось чувство ответственности за свои игрушки, они узнали много интересного. Неделя прошла радостно и интересно.

Воспитатели группы №13:

Копачева А.В.,

Владимирова Л.В.

postheadericon Белая береза

В рамках проекта  «Лето – это маленькая жизнь»  во время прогулки  с  группой   №12  учителем-логопедом и воспитателем была  проведена  совместная  деятельность  с  детьми   по теме «Ах, берёза!».

С детьми была проведена беседа входе которой дети рассматривали березу, трогали  кору дерева,  мох, наросший на коре, собирали опавшие литься.

В ходе образовательной деятельности был проведен шуточный  мастер-класс  по изготовлению  костюма  «Белая берёзка», что у нас получилось, вы можете увидеть на фотографиях.   Результатом совместной деятельности стала коллективная детская работа «Белые берёзки»  нарисованная акварельной краской. Дети получили заряд положительных эмоций.

postheadericon День Муравья (03-04 августа)

В рамках проекта «Лето маленькая жизнь» в группе № 10 прошел «День Муравья».

С детьми была проведена познавательная беседа, на которой дети узнали: кто такие муравьи, как выглядит муравейник и как он устроен, о строении самого насекомого и чем полезны муравьи.

После познавательной беседы  мы отправились на поиски муравьиного дома, исследуя территорию детского сада. Сколько же было радости, когда дети обнаружили его под елью на спортивной площадке. Выглядел он конечно не так как в лесу, но дети увидели там живых насекомых и множество маленьких лабиринтов, которые проделали муравьишки.  С огромным удовольствием дети следили за движением муравьев по дорожкам.

Еще одним интересным моментом «Дня Муравья» стали  подвижные игры: «Перекати яблочко» (катание мяча до флажка), «Шустрый муравьишка» (бег с препятствиями), «Муравьи и дождик».

После таких развлечений,  ребята решили сделать домик для игрушечного  муравья из песка, веточек и листьев. Все старались как могли. Благодаря проведенной работе, дети теперь осознанно могут ответить на вопрос, почему необходимо бережно относиться к насекомым.

Воспитатель — Ядонист Е.В.