Август 2020

04.08.2020

postheadericon Всемирный день дружбы

В группе №8 «Пчёлки», прошла неделя «Дружилки», посвящённая Всемирному дню дружбы. На групповом сборе мы с детьми поговорили о том, что такое дружба, кого можно назвать другом: «тот, кто нравится», «со мной гуляет и играет», «друзья ходят парами», «ходят в гости», «обнимаются». Дети поиграли в игры: «Опиши друга», «Передай пожелание», «Назови ласково», «Обними дружка».

После прочтения художественного произведения Н.Сутеева «Мешок яблок», дети обсуждали, как можно помочь друзьям в трудную минуту.

Чтобы научиться делать приятное другу, дети решили, подарить другу подарки изготовленные своими руками. Изучили схему оригами, подготовили заготовки из цветной бумаги. Работа оказалась достаточно сложной, но дети горели желанием сделать что-то красивое. Получились прекрасные подарки – цветы друзьям, каждый ребёнок назвал имя того, кому предназначается поделка.

В завершении темы недели «Дружилки», мы с детьми подобрали музыку для друзей, и дети, придумывая самостоятельно движения, подготовили совместный танец – флешмоб друзей, который исполнили на групповой площадке детского сада.

postheadericon Тематическая неделя «Дружилки»

В нашей группе № 7 прошла тематическая неделя под названием «Дружилки».

В течении всей недели проходили беседы о дружбе, взаимопомощи, вежливости.

Дети играли в игры направленные на сплочение, на формирование умения общаться друг с другом, такие как: «Назови ласково», «Мост дружбы», «Кто скажет больше добрых и тёплых слов», «Подарок другу» и другие. Итогом недели стало дерево дружбы.

Леонтьева Л.А.

В нашей группе прошла неделя: «Роботы». Робот — это машина с человекоподобным поведением, которая выполняет функции человека при взаимодействии с окружающим миром. Слово «робот» обозначает — трудная работа.

Роботы окружают нас повсюду. Человек давно мечтал о том, чтобы иметь помощника, который мог бы заменить его там, где трудно и опасно. Дети с большим удовольствием выбрали эту тему. Каждый день этой недели был плодотворным. Ребенку интересно собственными руками создать настоящего робота и понаблюдать за результатом своих трудов. В течении недели ребята создавали роботов из пластилина, конструктора LEGO, деревянного строителя. Рисовали роботов на асфальте, на листе бумаги и даже на песке.

Продуктивной составляющей недели стали коллективные работы.

Кручинина Е.Е.

postheadericon Отчёт о деятельности с детьми группа № 6

Тематикой прошедшей недели на младшей группе, стала тема «Явления природы», в рамках данной темы были рассмотрены такие явления природы, как: ветер, радуга, дождь. Ребятам удалось понаблюдать за радугой, были проведены беседы, игры — забавы «Цвета радуги», рассматривание картинок, чтение художественной литературы. Наблюдая в окно за ветром, дети обращали внимание на то, что качаются ели, летят листочки, набегают тучи. На прогулки дети поиграли в подвижные игры «Ветерок» и тд. В играх «Подуй на листик», «Надуй щёчки», «Подуй в трубочку» дети развивали связанную речи и дыхание. Так же на группе прошли игры — забавы «Тучка», музыкальные игры — песенки «По окошку дождь стучит», пальчиковые игры «С неба дождик вдруг пошёл.» Итоговыми мероприятиями стало изготовление совместного творческого плаката» Радуга», рисование пальчиками на тренажёре «Дерево».

Родителям детей были даны рекомендации по развитию речи у детей, небольшие стихотворения по теме недели для проговаривания и заучивания с детьми.

В рамках муниципальной акции «Быть здоровым — здорово!» в нашем ДОУ прошел спортивно-танцевальном флешмоб. «Мы за здоровый образ жизни!». Дети всех возрастных групп танцевали и делали зарядку. Такие веселые мероприятия помогают воспитывать у детей радость от двигательной активности. В флешмобе приняли участие дети всех возрастных групп.

Детский флешмоб «Быть здоровым — здорово!»

Прочитать остальную часть записи »